Lädt...

Das Schulteam

im Schuljahr 2022/2023

Schulleitung

Frau Numsen-Williams (WM)
Schulleiterin

Fächer:
Englisch, Geschichte

rita.williams@schule.essen.de

Herr Arslangiray (AS)
stellvertretender Schulleiter, Medienbeauftragter

Fächer:
Mathematik, Technik, Physik

erhan.arslangiray@schule.essen.de

Lehrerinnen und Lehrer

Frau Betting (BE)
Sonderpädagogin

Aufgaben:
Berufsorientierung in der Inklusion, LRS - Förderung

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

petra.betting@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Beyer (BY)

Fächer:
Mathematik, Biologie, ev. Religion

Aufgaben:
Berufsorientierung, Soziales Lernen

Sprechstunde:
Freitag 08.50 - 09.35 Uhr

yasmine.beyer@realschule-essen-west.nrw.schule

Herr Bouillon (BO)
Klassenleitung: 9c

Fächer:
Mathematik, Informatik, Sozialwissenschaften, Geschichte, Politik

Aufgaben:
Zeugnisverwaltung / Homepage / Verwaltung

Sprechstunde:
Freitag 09.55 - 10.40 Uhr

benjamin.bouillon@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Brüggemann (BN)
Klassenleitung: 5c

Fächer:
Chemie, kath. Religion, Deutsch

Aufgaben:
Lehrerrat, Gefahrenstoffbeauftragte, Gewaltprävention

Sprechstunde:
Mittwoch 13.30 – 14.15 Uhr

elke.brueggemann@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Chmielewski (CH)
Klassenleitung: 6a

Fächer:
Englisch, ev. Religion

Sprechstunde:
Dienstag 13.30 – 14.15 Uhr

conny.chmielewski@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Efkemann (EM)
Klassenleitung: 6c

Fächer:
Sozialwissenschaften, Politik, Wirtschaft, kath. Religion

Sprechstunde:
Montag 13.30 – 14.15 Uhr

stefanie.efkemann@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Erbea (ER)
Klassenleitung: 6b

Fächer:
Mathematik, Geschichte

Sprechstunde:
Montag 07.30 – 08.00 Uhr

duygu.erbea@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Esmaeili (ES)
Klassenleitung: 8c

Fächer:
Mathematik, Deutsch, DAZ

Sprechstunde:
Dienstag 08.00 – 08.45 Uhr

anna.esmaeili@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Gromzik (GZ)
Klassenleitung: 10a

Fächer:
Mathematik, Englisch, Schwimmen

Sprechstunde:
Mittwoch 13.30 – 14.15 Uhr

cornelia.guthke@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Gutzeit (GU)
Klassenleitung: 8a

Fächer:
Englisch, Kunst, Technik

Aufgaben:
Berufsorientierung, Gleichstellungsbeauftragte, Schülerbetriebspraktikum

Sprechstunde:
Montag 13.30 – 14.15 Uhr

nina.gutzeit@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Herzog (HE)
Klassenleitung: 5b

Fächer:
Technik, Mathematik, ev. Religion, Kunst

Aufgaben:
Gleichstellungsbeauftragte, Berufsorientierung, Schülerbetriebspraktikum

Sprechstunde:
Mittwoch 13.30 – 14.15 Uhr

lisa.herzog@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Heuwinkel (HW)
Klassenleitung: 6c

Fächer:
Deutsch, Kunst

Sprechstunde:
Frau Heuwinkel befindet sich in Elternzeit.

trixibel.heuwinkel@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Holzke (HO)

Fächer:
Englisch, Deutsch, Erdkunde

Sprechstunde:
Donnerstag 13.30 – 14.15 Uhr

andrea.holzke@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Jenniches-Knaup (JE)
Klassenleitung: 7c

Fächer:
Deutsch, Französisch

Aufgaben:
Schülerbücherei, DELF, Auslandsbetriebspraktikum

Sprechstunde:
Montag 07.30 – 08.00 Uhr

elisabeth.jenniches-knaup@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Karger-Hahn (KH)

Fächer:
Erdkunde, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben:
Lehrerrat, Gewaltprävention, Fit for Life

Sprechstunde:
Montag 13.30 - 14.15 Uhr

heidi.karger-hahn@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Kilin (KI)
Klassenleitung: 7b

Fächer:
Mathematik, Physik, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben:
SV-Lehrerin

Sprechstunde:
Dienstag 13.30 - 14.15 Uhr

senay.kilin@realschule-essen-west.nrw.schule

Herr Konietzky (KY)
Sonderpädagoge, Schwimmen

Sprechstunde:
Dienstag 08.00 - 08.45 Uhr

franz.konietzky@realschule-essen-west.nrw.schule

Herr Krause (KR)
Klassenleitung: 6b

Fächer:
Englisch, Französisch, Praktische Philosophie

Aufgaben:
Lehrerrat, Amtsblatt NRW, LSE

Sprechstunde:
Montag 13.30 – 14.15 Uhr

andre.krause@realschule-essen-west.nrw.schule

Herr Krieger (KG)
Klassenleitung: 8b

Fächer:
Mathematik, Geschichte, Erdkunde

Aufgaben:
Schulbuchbestellung

Sprechstunde:
Dienstag 13.30 – 14.15 Uhr

benjamin.krieger@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Kuhlmann (KU)
Klassenleitung: 5b

Fächer:
Deutsch, Sozialwissenschaften, Politik

Sprechstunde:
Montag 13.30 - 14.15 Uhr

meike.kuhlmann@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Lechtermann (LE)
Klassenleitung: 10c

Fächer:
Deutsch, Biologie, Mathematik

Aufgaben:
Teamleitung Jahrgang 7/8

Sprechstunde:
Freitag 13.30 – 14.15 Uhr

julia.lechtermann@realschule-essen-west.nrw.schule

Herr Manojlovic (MO)

Klassenleitung: 5a

Fächer:
Musik, Informatik

Sprechstunde:
Montag 13.45 – 14.30 Uhr

todor.manojlovic@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Otte-Schulte (OT)

Klassenleitung: 5a

Fächer:
Deutsch, Geschichte

Aufgaben:
Ausbildungsbeauftragte, LSE, Zentrale Prüfungen, Förderkonzept

Sprechstunde:
Dienstag 11.50 – 12.35 Uhr

susanne.otte-schulte@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Raab (RA)

Co - Klassenleitung: 7c

Fächer:
Deutsch, ev. Religion, Geschichte, Kunst

Aufgaben:
Schülerbücherei

Sprechstunde:
Montag 13.30 – 14.15 Uhr

eva-maria.raab@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Schluck (SL)
Klassenleitung: 9b

Fächer:
Englisch, Deutsch, Praktische Philosophie

Sprechstunde:
Dienstag 13.40 – 14.30 Uhr

sarah.schluck@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Schneppel (SC)

Klassenleitung: 5c

Fächer:
Sport, Biologie

Aufgaben:
Schulbuchbestellung, Teamleitung Jahrgang 9/10

Sprechstunde:
Dienstag 13.30 – 14.15 Uhr

uta.schneppel@realschule-essen-west.nrw.schule 

Herr Schubert (SU)
Klassenleitung: 7a

Fächer:
Deutsch, Sport

Aufgaben:
Sicherheitsbeauftragter, Lehrerrat, SV - Lehrer

Sprechstunde:
Montag - Freitag 13.30 – 14.15 Uhr

christian.schubert@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Siedlikowska (SW)
Klassenleitung: 6a

Fächer:
Informatik, Mathematik

Sprechstunde:
Donnerstag 13.30 – 14.15 Uhr

ewa.siedlikowska@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Stein (ST)
Klassenleitung: 10b

Fächer:
Englisch, ev. Religion, Kunst

Sprechstunde:
Freitag 11.50 – 12.35 Uhr

tanja.stein@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Streit (SE)

Fächer:
Englisch, Mathematik, Kunst

Aufgaben:
Fortbildungsplanung

Sprechstunde:
Frau Streit befindet sich in Elternzeit.

susanne.streit@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Tesch (TE)
Klassenleitung: 9a

Fächer:
Englisch, Chemie, ev. Religion, Biologie

Aufgaben:
Teamleitung Jahrgang 5/6, Digitales Lernen

Sprechstunde:
Freitag 13.30 – 14.15 Uhr

sandra.tesch@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Thiel (TL)

Fächer:
Deutsch, Geschichte

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

katrin.thiel@realschule-essen-west.nrw.schule 

Vertretungslehrerinnen und Vertretungslehrer

Frau Dilbaz (DI)

Fächer:
Mathematik, Kunst

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

esra.dilbaz@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Özatmaca (OZ)

Fächer:
Mathematik, Englisch

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

gamze.oezatmaca@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Schäfer (SH)

Fächer:
Deutsch

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

jennifer.schaefer@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Tarakci (TA)

Fächer:
Englisch, DAZ

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

lusin.tarakci@realschule-essen-west.nrw.schule

Lehramtsanwärter und Lehramtsanwärterinnen

Frau Can (CN)

Fächer:
Englisch, Sozialwissenschaften, Politik

Sprechstunde:
Mittwoch 13.30 - 14.15 Uhr

elmas.can@realschule-essen-west.nrw.schule

Herr Nguyen (NY)

Fächer:
Englisch, Chemie

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

khoa-nam.nguyen@realschule-essen-west.nrw.schule

Schulsozialarbeit

Frau Heinen-Scheider (HS)
Schulsozialarbeiterin

Teamleitung Jahrgang 9/10

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

andrea.heinen-scheider@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Kovac (KV)
MPT-Kraft

Sprechstunde:
Dienstag 11.50 - 12:35 Uhr

agathe.kovac@realschule-essen-west.nrw.schule 

Herr Kulling (KL)
MPT-Kraft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

thilo.kulling@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Meurers (MU)
Schulsozialarbeiterin

Teamleitung Jahrgang 7/8

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

irena.hohl@realschule-essen-west.nrw.schule 

Frau Nelleßen (NE)
MPT-Kraft

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

nina.nellessen@realschule-essen-west.nrw.schule

Herr Pickhardt (PI)
MPT-Kraft

Aufgaben:
Berufsorientierung

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

carsten.pickhardt@realschule-essen-west.nrw.schule

Frau Schön (SN)
Schulsozialarbeiterin / Diakoniewerk Essen

Teamleitung Jahrgang 5/6

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

nicole.posenau@realschule-essen-west.nrw.schule oder n.schoen@diakoniewerk-essen.de

Der Förderverein

Der Förderverein der Helmut-Rahn-Realschule wurde 1984 gegründet, um in Zeiten knapper Haushaltsmittel die Situation zu verbessern.
Satzungsgemäß werden vorrangig folgende Aspekte gefördert:

1.

Anschaffung von Lehr- und Lernmitteln:
Mehrere Fachbereiche wurden im Laufe der Jahre zur Verbesserung des Unterrichts mit Materialien ausgestattet, z.B. Informatik mit Hardware und Software, Physik mit Schülerversuchsgeräten, Musik mit Instrumenten sowie Sport mit Übungsgeräten.

2.

Ganz wichtig erscheint uns die Finanzierung kleiner Beträge, auf die ansonsten bis zur nächsten Mittelvergabe gewartet werden müsste.

Das kann ein wichtiges Ersatzteil sein, welches dann sofort angeschafft werden kann, oder die Übernahme der Fahrkosten für eine freiwillige Veranstaltung der Schülerinnen und Schüler.

3.

Soziale Hilfe in kleinem Umfang, falls z.B. eine Klassenfahrt nicht finanzierbar ist.

4.

Der Förderverein verwaltet die Kopierkosten.

Um die Arbeit des Fördervereins weiterhin zu gewährleisten, bitten wir alle Eltern zum Beitritt, denn die verbesserte Situation kommt unmittelbar Ihren Kindern zugute.
Der Beitrag ist bewusst auf 6,00 € pro Jahr festgelegt, um möglichst viele Mitglieder zu gewinnen, die dann auch auf der Hauptversammlung (einmal jährlich) die Möglichkeit der Mitbestimmung über die Vergabe der Gelder haben.

Für weitere Spenden sind wir natürlich dankbar, auch wenn Sie nicht Mitglied werden möchten. Die Mitgliedschaft beginnt mit der 1. Einzahlung im jeweiligen Kalenderjahr und endet mit der ausbleibenden Zahlung.

Schulgremien

Schulgremien